Что обязательно попробовать в Монако?

Княжество Монако – это истинный символ высокой гастрономии, но множество «звёздных» мишленовских ресторанов соседствует с огромным количеством небольших закусочных, булочных, кондитерских и кафе.

Местные жители, монегаски – большие приверженцы здорового питания. Их рацион богат свежими овощами и фруктами, что обусловлено средиземноморским климатом. Очень популярны произрастающие здесь лимоны, апельсины и оливки, присутствие которых наблюдается почти во всех блюдах. А так как страна расположена на берегу моря – рыба и морепродукты – основа кухни Монако.

Существует мнение, что собственной кухни в Монако нет. Конечно же, соседство с Францией и Италией оказало большое влияние на кухню Монако, но есть у нее свой характер и даже национальные блюда. Например, на гарнир в Монако обычно подают пюре из далеких от стереотипов ингредиентов: аншоаяд – пюре, сделанное из раздавленных каперсов и анчоусов, в которое добавляют оливковое масло, брандад – пюре из трески, подаваемое с каперсами в холодном виде, а ещё тапенад – пюре из анчоусов, каперсов, выдержанных в оливковом масле, и маслин.

Самое «национальное» монегасское блюдо - barbagiuan (барбажуан) - это маленькие жареные пирожки с начинкой. В качестве начинки используются листья мангольда (подвид свёклы, похожий своими длинными стеблями и листьями на шпинат), анчоусы и отварной круглый рис.

Как гласит легенда, придумала барбажуан в XVII веке жена местного крестьянина. В те времена люди в Монако жили довольно скромно. В активе у монегаски имелась печь, вчерашние равиоли и голодные дети. Так вот, к небольшому празднику наша хозяйка и запекла эти равиоли! Подрумянившись в печке, посыпанные провансальскими травами и пармезаном, сбрызнутые оливковым маслом, они источали такой чудесный аромат, что на него сбежались все соседи. Дядя Жуан (Barba Juan), скорее всего, съел больше всех и нахваливал их так, что блюдо по сей день носит его имя.

Попробовать барбажуан можно везде – и в маленьких булочных и закусочных, и во всех ресторанах страны. Хотя блюдо и простое, оно присутствует и в меню мишленовских ресторанов. Имейте в виду: едят барбажуан руками. Даже принцессы.

Кстати, у барбажуана есть свой собственный фестиваль, который, проводится в июне на монакском рынке Кондамин. А также барбажуан является основным блюдом в Национальный день Монако – 19 ноября.

Большой популярностью в кухне Монако пользуются жареные лепешки. Их подают к основным блюдам или используют самостоятельно, например, как закуску к аперитиву.

Очень популярны итальянские панини с ветчиной и фокачча, но только с местным сыром Brousse (брус).

Pan bagnat (пан банья) – одно из самых типичных блюд княжества – это огромный сэндвич с тунцом, зеленым салатом, анчоусами, сваренным вкрутую яйцом, оливками, каперсами, тонко нарезанными ломтиками помидора, приправленный оливковым маслом.

Pissaladiere (писсаладьер) – еще одно национальное блюдо. Это открытый пирог с анчоусами родом из Монако. Считается, что готовить его начали еще с римских времен. Сейчас он служит в качестве закуски, а тогда его традиционно готовили и продавали по утрам в окрестностях Монако.

К десертам в Монако особенное отношение. Здесь существует рождественская традиция под названием «тридцать десертов». В канун рождества на столе у каждого жителя этой крохотной страны должны стоять 30 сладких блюд. Да, они обычно очень маленькие, а наслаждаться ими можно еще долго после окончания рождества.

Множество кафе и ресторанов, где можно продегустировать блюда и напитки кухни Монако, находятся на улочках и площадях в старом городе Monaco ville или на Place des Armes – рядом с центральными рынком Монако Ле Кондамин. При этом здесь довольно демократичный ценник.

Из напитков в Монако очень любят кофе, а из алкогольных – вино и шампанское. Популярностью пользуется анисовый аперитив «Пастис», иногда в него добавляют гранатовый или мятный сироп. Самый популярный в Монако коктейль – Monte-Carlo, в него входят бурбон, ликёр «Бенедикт», ангостура. Обязательно попробуйте!

Кафе-де Пари – это самое знаковое место в Монако. Там вы можете попробовать всё, о чем написано выше, но цены там немного кусаются!

В целом же, можно найти вполне приемлемые цены, несмотря на обилие дорогущих ресторанов. Например, цены на сокка или писсаладьер в уличных киосках от €3.

Во многих ресторанах подаётся так называемая La Formule (формула) – комплексный обед, обычно можно выбрать закуску и горячее или горячее и десерт. Такой обед стоит от €18.

А после обеда можно отправиться на обзорную экскурсию-прогулку по Монако – «Монако в 15:15», которая проводится по предварительному бронированию каждый день. Так к своим гастрономическим впечатлениям вы добавите интересные факты из истории и современности Монако и лучше познакомитесь с этим прекрасным местом. Бронируйте прямо здесь и сейчас.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться